Год педагога и наставника

2023 ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

2023 год в России Указом Президента В.В. Путина объявлен Годом педагога и наставника.

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

27 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.

Официальный логотип Года педагога и наставника 

              Логотип. Концепция и описание

   Пеликан как символ наставничества, педагогики и  воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.
В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

#ГодПедагогаНаставника, #ГодПедагогаНаставника56

«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель». 

 Л.Толстой

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян».

Д.И.Менделеев

 

Обратимся к словарям:

ПЕДАГОГ-человек, профессионально занимающийся преподавательской и воспитательской работой || Школьный учитель

НАСТАВНИК учитель, руководитель, квалифицированный специалист, профессионал или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет, рекомендацию.

Время лучших: 5 отечественных педагогов, изменивших мир

Педагоги ГКООУ «Санаторная школа — интернат №4» г. Оренбурга

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ